8 (495) 517-70-75
Правовая поддержка

Вопросы и Ответы

Искать Сбросить
Задать вопрос
Здравствуйте, уважаемый Александр Львович! Наша компания занимается продажей медицинских изделий и оказанием платных медицинских услуг. Хотелось бы узнать о т. н. контрольных закупках: что это такое, как они проводятся, когда и кто их может проводить и какие существуют по этому поводу руководящие документы.
Спасибо. С уважением, Иван Александрович Ш.

Контрольная закупка представляет собой мероприятие, в ходе которого орган государственного контроля (надзора) совершает сделку в целях проверки соблюдения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями обязательных требований при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг потребителям. Рекомендую изучить «Правила организации и проведения контрольной закупки либо внеплановой проверки», которые установлены постановлением Правительства РФ от 21.11.2018 № 1398.

Лукьянов Александр Львович, к.м.н., доцент, юрист (Санкт - Петербург), 24.05.2019, подробнее...
Добрый день, уважаемые коллеги! В ближайшее время мы открываем медико-оздоровительный центр, в котором, кроме оказания платных медицинских услуг, планируем продажи медицинских изделий и БАД.
В каких случаях работники центра несут полную материальную ответственность? С кем из работников нашего центра мы можем заключить индивидуальный договор о полной материальной ответственности? Если можно, пришлите форму такого договора.
С уважением, Виктор Борисович К.

Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером (ст. 243 ТК РФ). Письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности (возмещении работодателю ущерба в случае недостачи вверенного имущества) могут быть заключены с работниками, достигшими 18 лет и непосредственно обслуживающими или использующими материальные ценности (ст. 244 ТК РФ). Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми можно заключить письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности, а также типовая форма договора установлены постановлением Минтруда РФ от 31.12.2002 № 85.

Лукьянов Александр Львович, к.м.н., доцент, юрист (Санкт - Петербург), 17.05.2019, подробнее...
Уважаемый Александр Львович, в рамках реорганизации одного из филиалов нам необходимо перевести врача и медсестру из одного кабинета в другой в том же отделении. Однако нам стало известно, что эти сотрудники на такое предложение планируют ответить отказом. Можем ли мы их уволить за это, по каким юридическим основаниям?
С уважением, Евгений Борисович Ш.

Если ваше предложение не влечет за собой изменения для работника определенных сторонами условий его трудового договора, то согласия работника на такое перемещение не требуется. В то же время дисциплинарные взыскания (замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям) могут применяться работодателем только в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.

Лукьянов Александр Львович, к.м.н., доцент, юрист (Санкт - Петербург), 29.04.2019, подробнее...
Уважаемый Александр Львович, слышал, что отменено «зеленое свидетельство» СНИЛC. Что теперь требовать при приеме новых сотрудников на работу?
Спасибо! С уважением, Борис Петрович С.

Документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета на бумажном носителе или в форме электронного документа. Страховые свидетельства (СНИЛС), выданные ранее, сохраняют свое действие.

Лукьянов Александр Львович, к.м.н., доцент, юрист (Санкт - Петербург), 29.04.2019, подробнее...
Страницы: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |