8-800-550-53-38
Правовая поддержка

Вопросы и Ответы

Искать Сбросить
Задать вопрос
Добрый день, уважаемые коллеги! Какие юридические требования существуют в настоящее время к срокам хранения документов, в частности трудовых договоров, документов о приеме и увольнении работников, договоров ГПХ с физическими лицами, актов сдачи-приемки выполненных работ, оказанных услуг.
С уважением, Роман Николаевич А.
Уважаемый Роман Николаевич, 18.02.2020 г. вступает в силу приказ Федерального архивного агентства от 20.12.2019 г. № 236 (далее – приказ), которым утвержден Перечень типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков их хранения.
Лукьянов Александр Львович, к.м.н., доцент, юрист (Санкт - Петербург), 01.01.1970, подробнее...
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Наша медицинская организация занимается оказанием платных медицинских услуг и продажей медицинских изделий, в том числе и стелек Формтотикс.
С 1 января 2020 года наш регион включен в эксперимент по самозанятым в РФ.
В этой связи у нас вопрос, можем ли мы заключить курьерский договор с таким самозанятым гражданином на доставку медизделий юридическим и физическим лицам? Если это невозможно, то почему, а если возможно, то как это сделать и примерный договор.

Заранее благодарю, с уважением Светлана Борисовна К.
Уважаемая Светлана Борисовна, если ваш регион включен в ФЗ РФ от 27.11.2018 г. № 422–ФЗ (ред. От 15.12.2019 г.) «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» (далее – Закон), то Вы можете заключить гражданско-правовой договор на оказание курьерских услуг с физическим лицом, применяющим специальный налоговый режим, с учетом требований данного Закона
Лукьянов Александр Львович, к.м.н., доцент, юрист (Санкт - Петербург), 01.01.1970, подробнее...
Коллеги, добрый день! В штате нашего медцентра всего 3 врача-специалиста (гинеколог, терапевт, травматолог), которые ведут прием при наличии предварительных заявок.
Меня интересует юридическая сторона обязанности оказания медицинской помощи лицам, обратившимся за медпомощью при внезапных острых заболеваниях или состояниях не по профилю МЦ, а также вне врачебных приемов. Какие приказы существуют на этот счет и что делать, а также меры ответственности, если что-либо пойдет не так.

С уважением, Юрий Петрович О.

Уважаемый Юрий Петрович, в соответствии с ч. 1 ст. 79 ФЗ РФ от 21.11.2011 г. № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» (далее – Закон), каждая медицинская организация, независимо от форм собственности и ее «размеров» обязана бесплатно оказывать гражданам медицинскую помощь в экстренной форме.

Лукьянов Александр Львович, к.м.н., доцент, юрист (Санкт - Петербург), 01.01.1970, подробнее...
Добрый день, коллеги!
Как то на Вашем сайте говорили о необходимости разработки антитеррористического паспорта для каждой медорганизации. Мы попытались собрать документы, но согласование с надзорными органами застопорилось. В этой связи вопрос, а могут ли нас наказать за то, что у нас пока нет этого паспорта?
С уважением, Михаил Исаакович Ш.

Уважаемый Михаил Исаакович, в конце декабря 2019 года вступила в силу новая статья 20.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (см. ФЗ РФ от 16.12.2019 г. № 441).

Лукьянов Александр Львович, к.м.н., доцент, юрист (Санкт - Петербург), 01.01.1970, подробнее...
Страницы: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |


 
 
©Подиатр. 2020
ООО "Подиатр" Россия, Московская область, г. Черноголовка,
тел:8-800-550-53-38, e-mail:office@podiatr.ru