8-800-550-53-38
Правовая поддержка
Уважаемые коллеги, существуют ли какие-нибудь документы, обязывающие руководителя небольшого (штат 6 человек) частного медицинского центра обучать своих сотрудников по гражданской обороне, и каковы санкции, если такое обучение все же обязательно, но оно не проводится?
Заранее благодарю, Иосиф Михайлович П.

Уважаемый Иосиф Михайлович, в настоящее время действуют несколько нормативных правовых актов по Вашему вопросу, включая и меры ответственности за невыполнение установленных требований в сфере гражданской обороны для организаций независимо от организационно-правовой формы, включая ИП.

Теперь по порядку.

Согласно смыслу п. 1 ст. 9 ФЗ РФ от 12.02.1998 г. № 28-ФЗ «О гражданской обороне» (далее – Закон о гражданской обороне), организации планируют и организуют проведение мероприятий по гражданской обороне, а также осуществляют подготовку своих работников в области гражданской обороны.

Постановлением Правительство РФ от 02.11.2000 г. № 841 было утверждено Положение о подготовке населения в области гражданской обороны. В соответствии с подпунктом «г» п. 5 данного Положения, организации разрабатывают программы и осуществляют курсовое обучение работников организаций в области гражданской обороны, разрабатывают программу, организуют и проводят вводный инструктаж по гражданской обороне с вновь принятыми работниками организаций в течение первого месяца их работы.

Таким образом, каждая организация во исполнение нормативных требований разрабатывает свои соответствующие положения, планы, а также порядки проведения вводного инструктажа по гражданской обороне.

На основании анализа надзорной практики органов МЧС и ГО, для практической работы в клинике, кроме вышеуказанных нормативных документов, я бы рекомендовал Письмо МЧС России от 27.02.2020 г. № 11-7-605, в котором раскрываются организация и проведение вводного инструктажа по гражданской обороне в организации, планируемые результаты прохождения вводного инструктажа по ГО, примерная программа вводного инструктажа по ГО, а также форма Журнала учета вводного инструктажа по гражданской обороне.

И об ответственности.

Согласно п. 4 ст. 11 Закона о гражданской обороне руководители организаций несут персональную ответственность за организацию и проведение мероприятий по гражданской обороне и защите населения. В этой связи п. 2 ст. 20.7 КоАП РФ устанавливает, что невыполнение требований и мероприятий в области гражданской обороны может повлечь наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 000 до 20 000 рублей; на юридических лиц – от 100 000 до 200 000 рублей.

С уважением, А. Лукьянов

, 18.03.2020


 
 
©Подиатр. 2020
ООО "Подиатр" Россия, Московская область, г. Черноголовка,
тел:8-800-550-53-38, e-mail:office@podiatr.ru