Изменения в Правилах подготовки органами государственного и муниципального контроля ежегодных плановых проверок

Назад

13 сентября 2016 года официально опубликовано постановление Правительства РФ от 09.09.2016 г. № 892 «О внесении изменений в Правила подготовки органами государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Данный нормативно-правовой акт внес серьезные изменения в постановление Правительства РФ от 30.06.2010 г. № 489 (далее – Постановление), установившее Правила подготовки вышеуказанных планов.

Новая редакция п.7 Постановления содержит исчерпывающий перечень оснований для внесения изменений в ежегодный план плановых проверок. В частности, внесение изменений в ежегодный план допускается только в двух случаях:

1) исключение проверки из ежегодного плана (например, в связи с ликвидацией юридического лица, прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем); в связи с прекращением (аннулированием) действия лицензии – для проверок, запланированных в отношении лицензиатов и в некоторых других случаях);

2) изменение указанных в ежегодном плане сведений о хозяйствующем субъекте (например, в связи с реорганизацией юридического лица и в некоторых других случаях).

Кроме того, Постановление дополнено новым п. 8, устанавливающим, что внесение изменений в ежегодный план проверок осуществляется решением органа государственного (муниципального) контроля (надзора). При этом данный орган обязан в течение 3 рабочих дней направить сведения о внесенных изменениях в соответствующий орган прокуратуры, а также в течение 5 рабочих дней в установленном порядке разместить эти сведения на официальном сайте в сети «Интернет».

Назад