Назад

Доброго дня, коллеги! Можно ли наказать работника за отправку со служебного компьютера рабочих документов на личную электронную почту?

С уважением, Евгений Самуилович

Ответ:

Уважаемый Евгений Самуилович, характер правовых последствий указанных Вами действий работника будет зависеть от того, предпринял ли работодатель необходимые меры защиты соответствующей информации. Если такие меры работодателем предпринимались и, в частности, был предусмотрен запрет на отправку любой служебной информации на личный адрес электронной почты допускаемого к ней работника (о чем последний был поставлен в известность, подписывая трудовой договор, должностную инструкцию и др. локальные нормативные акты), то такие действия работника могут рассматриваться в качестве нарушения трудовых отношений и к нему могут быть применены, по меньшей мере, дисциплинарные наказания согласно ст. 192 ТК РФ.

Подобная оценка действий работника содержится и в судебных решениях различных инстанций, включая Постановление Конституционного Суда РФ от 26.10.2017 г. № 25-П.

Конституционный Суд указал, что отправка гражданином на личный адрес электронной почты не принадлежащей ему информации создает условия для ее дальнейшего неконтролируемого распространения. Фактически, совершив такие действия, гражданин получает возможность разрешать или ограничивать доступ к отправленной им информации, не получив соответствующего права на основании закона или договора, а сам обладатель информации, допустивший к ней гражданина без намерения предоставить ему эту возможность, уже не может в полной мере определять условия и порядок доступа к ней в дальнейшем, т.е. осуществлять прерогативы обладателя информации.

Руководствуясь вышеизложенным, рекомендую еще раз изучить существующие в организации трудовые договоры, должностные инструкции, правила внутреннего трудового распорядка и другие локальные нормативные акты на предмет наличия в них необходимых мер по защите информации и ваших интересов. В случае отсутствия необходимо разработать такие меры, включить их в свои локальные нормативные акты и ознакомить всех работников под роспись.


Лукьянов Александр Львович, к.м.н., доцент, юрист (Санкт - Петербург)

Назад